Согласие супруги при вводе нового участника ООО

В ООО был 1 учредитель с уставным капиталом (УК) 10 000 р 100% доля. Этот учредитель решил ввести нового участника с помощью увеличения капитала. Новый участник увеличит УК на 10 000р, таким образом доли распределяться между участниками по 50%.

Вопрос: надо ли согласие супруги первого (основного) учредителя на данную операцию по вводу нового участника в ООО, так как доля основного участника будет уменьшена на 50% ?

, Надежда, г. Балаково
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос: надо ли согласие супруги первого (основного) учредителя на данную операцию по вводу нового участника в ООО, так как доля основного участника будет уменьшена на 50%?
Надежда

Закон данного требования не содержит.

Согласие супруги требуется в случае выхода из состава учредителей ООО.

В случае единственного учредителя ООО необходимо предоставить только решение о вводе нового участника, увеличения УК, распределения доли или к нему еще протокол тоже нужен (просто получится собрание из одного участника???)?
Надежда

В этом случае только Решение о вводе нового участка, поскольку в на момент принятия Решения в Обществе один учредитель.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Согласие супруги в этом случае не требуется.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: надо ли согласие супруги первого (основного) учредителя на данную операцию по вводу нового участника в ООО, так как доля основного участника будет уменьшена на 50%?
Надежда

В данном случае не происходит распоряжение имуществом и в принципе нет необходимости получать согласие.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 17 ФЗ «Об ООО» Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Но принимая во внимание данные нормы, нотариус теоретически может потребовать такое согласие супруги, если не будет вдаваться в юридические тонкости.

Надежда
Клиент, г. Балаково

В случае единственного учредителя ООО необходимо предоставить только решение о вводе нового участника, увеличения УК, распределения доли или к нему еще протокол тоже нужен (просто получится собрание из одного участника???)?

Надежда

Протокол это документ, форма в которую облекается решение собрания участников (т.е.он фиксирует сам факт собрания и вынесенные на нем решения). Так как собрания как такового нет, все это просто оформляется решением.

Статья 39 ФЗ «Об ООО» Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.