Оформление наследства, если не оформлено право собственности

Умерла мама, у нее была недвижимость, но право собственности не оформлено. Как мне(дочери) оформить документы на свое имя и наследовать имущество?

, Нина, г. Кемерово
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина.

В случае отсутствия документов для защиты своих прав на наследственное имущество Вам потребуется обращаться в суд. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право
собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия
наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно
статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ))
рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав
наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также
требования о признании права собственности в порядке наследования.

До обращения в суд необходимо собрать доказательства принадлежности имущества Вашей матери. Направить запросы в архивы и в местные органы власти. Записи в похозяйственной книге могут являться подтверждением права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие Вашей матери.

Нина
Клиент, г. Кемерово

Благодарю Вас,Юрий. Существует ли унифицированная форма обращения в суд? Как она правильно называется?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Исковое заявление называется — о признании права собственности в порядке наследования. Если необходима будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь Вам!