Когда по закону истекают 15 дней, после которых я могу написать уведомление и не выходить на работу?

День добрый.

1 февраля 2016 года работодатель заплатил часть аванса января. Когда по закону истекают 15 дней после которых я могу написать уведомление и не выходить на работу? Чтобы не уволили за прогулы?

Вчера объявили о чистке рядов, заставляют уволиться по собственному, денег не дают. 30% коллектива. Что делать?

, Винокуров Евгений Александрович, г. Екатеринбург
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом должны письменно известить работодателя.

Для защиты своих прав Вы вправе жаловаться в Трудовую инспекцию и в суд.

Работодатель при этом несет административную и уголовную ответственность.