Какова процедура продажи дома с материнским капиталом?

Здравствуйте!Продаем жилой дом,нашлись покупатели но с материнским капиталом.Какова проуедура продажи дома с материнским каптталом,как и где его получить и как проходит такая сделка?

, Юлия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Продаем жилой дом, нашлись покупатели но с материнским капиталом.Какова проуедура продажи дома с материнским каптталом, как и где его получить и как проходит такая сделка?
Юлия

1) Если ребенку уже исполнилось 3 года, то средства МСК после регистрации сделки перечисляются из ПФР на счет продавц (примерно 2 месяца). При этом, квартира остается в залоге у продавца до момента перечисления средств (этот пункт прописывается в договоре). После поступления средств подается заявление в Росреестр на снятие обременения.

2) Если ребенку нет 3 лет, то сделка может осуществлять только с помощью кредитной организации — покупатель получает кредит в банке на часть недостающих средств. Те оплата вам производится из полученных банком средств. После совершения сделки средства МСК перечисляются из ПФР в счет погашения займа покупателя перед банком.