Банкротство. Как включиться в очередь кредиторов УК плательщику коммунальных платежей?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры. В результате перерасчета платы за коммунальные услуги у УК возникла задолженность в мою пользу. Я направила УК досудебное уведомление с требованием вернуть переплату, на что УК письменно ответила, что согласна с размером долга, но вернет позже. Позднее в отношении УК была введена процедура конкурсного производства. В суд я не обращалась. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы включиться в очередь кредиторов. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
В суд я не обращалась. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы включиться в очередь кредиторов. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна

Нужно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении вашего требования в реестр требований кредиторов должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 16. Реестр требований кредиторов
Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.
По возражению временного управляющего требования кредитора — владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.
Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.
6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 — 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но я бы хотела уточнить: ни включаются ли требования по задолженности в пользу собственников квартир в очередь на основании данных УК как, например, требования по зарплате? Или только обращение в суд общей юрисдикции, а потом в Арбитраж для включения требований в реестр?

но я бы хотела уточнить: ни включаются ли требования по задолженности в пользу собственников квартир в очередь на основании данных УК как, например, требования по зарплате?
Татьяна

Нет, такая задолженность включается в реестр требований кредиторов на основании определения суд, вынесенного по вашему заявлению как кредитора.

Или только обращение в суд общей юрисдикции, а потом в Арбитраж для включения требований в реестр?
Татьяна

Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд. Прикрепляю пример судебного определения по аналогичному делу.

Если иск будет подан вами с суд общей юрисдикции, то производство будет прекращено на основании абз. 2 ст. 220 ГПК РФ

«суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.