Можно ли забрать документы на собственность у родителей жены?

Умерла жена - у неё остался магазин, Я муж - получил дом и земельный участок по военной ипотеке -магазин находится на территории земельного участка. А её родители забрали все документы на магазин и не отдают - якобы наследники они, но ведь первый наследник я , могу ли я забрать у них документы на магазин и на каком основании?

, Виктория, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Конечно, можно. Закон не запрещает принять документы от других лиц. Что касается оснований, существует только одно — добрая воля сторон. Не бывает первых и вторых наследников. Вы, наряду с родителями и детьми, относитесь к наследникам первой очереди.

Обращайтесь к нотариусу, принимайте наследство, собирайте необходимые документы и оформляйте свидетельство на наследство.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Понимаете между мужем и родителями началась война и никто не вступил в наследство так как у покойной были кредиты. А сейчас её родители просто не отдают документы но они нужны в первую очередь мужу

Не отдают, так ведь, и не обязаны. А что делать, я написала выше.