Увольнение по соглашению сторон и исчисление среднего заработка

Здравствуйте, нахожусь в декрете. Ребенку в этом месяце исполнится 1,5 года. надо бы выходить на работу, но мою должность сократили. Предлагают увольнение по соглашению сторон. предлагают 4 средних заработка. Вопрос. Средний заработок исчисляется исходя из моей зарплаты или из суммы ежемес. пособия по уходу за ребенком? Спасибо

, Наталья Леонова, г. Костомукша
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расчет среднего заработка производится по правилам, установленным статьей 139 Трудового Кодекса РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Кроме того, используются «Правила об очередных и дополнительных отпусках» НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (Далее – Правила 169), в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.
Для расчета среднего заработка работника в общем случае, имеет значение сумма полученных им от работодателя выплат, входящих в фонд оплаты труда, за расчетный период времени. А также, какоеколичество дней за этот период времени работник фактически отработал.
В соответствии со ст.139 Трудового Кодекса РФ расчетный период времени для расчета среднего заработка равен 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Из расчетного периода исключается время когда:
• за работником сохранялся средний заработок, (за исключением перерывов для кормления ребенка);
• работник находился в отпуске по временной нетрудоспособности или беременности и родам;
• работник не работал в связи с простоем, по причинам от него не зависящим, а также в связи с забастовкой, если он в ней не участвовал;
• работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
• работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Следует обратить внимание, что в расчет среднего заработка следует брать только те начисления и выплаты в пользу работника, которые входят в систему оплаты труда и выплаты которых предусмотрены локальными актами работодателя об оплате труда (премировании) работников.

www.operbank.ru/raschet-srednego-zarabotka-396.html