Кто наследник при долевом участии?

Живу с мужчиной без заключения брака. Построили дом и оформили долевое участие. Как подстраховаться,чтобы в случаи смерти одного из нас вторая доля перешла ему или мне. И не притендовали дети и т п родственники. Завещание поможет?

, Света, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Света!

Завещание поможет?
Света

Частично. Если у Вашего мужчины на момент смерти будут нетрудоспособные родственники (родители, дети), они вне зависимости от содержания завещания будут иметь право на обязательную долю наследства. Нетрудоспособными являются женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, дети до 18 лет, и инвалиды вне зависимости от возраста.

Света
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Значит теперь жить с беспокойством всю жизнь, т к бывшая брошенная жена с 3 детьми в покое не оставит.Жаль..раньше не знала этого. А если нам пожениться?

Уважаемая Света!

А если нам поженится?
Света

Уже лучше. Вы тоже тогда будете наследницей первой очереди. И ещё нужно знать Вам один момент

4.ст.1149 ГК РФ
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию и
мущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.