Если по истечении полугода сниму остаток пенсии матери, это будет считаться вступлением в права наследования?

Умерла мама,у нее были кредиты,банки требовали оплаты от меня (дочь),но по договорам смерть заемщика-это страховой случай.правда ли если по истечении полугода я сниму остаток пенсии матери,это будет считаться вступлением в права наследования и я буду обязана оплатить ее кредиты?

, Екатерина, г. Луга
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Наследство будет считаться принятым, с момента выдачи свидетельства оправе на наследство. Деньги наследодателя, вы не сможете снять до получения вами свидетельства о праве на наследство. Так же обязательства по долгам наследодателя, наступают с момента открытия наследственного дела нотариусом. Основание является часть 4 статьи 1152.

Статья 1152.Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Дата актуализации: 07.04.2014
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по
завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия
наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному
из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия
наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит
государственной регистрации