Куда обратиться, если не платят зарплату на стройке?

Здравствуйте. Мой муж работает на стройке, зарплату не платят, куда и к кому можно обратиться!? Работает можно сказать не официально, он россиянин.

, Светлана, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие документы оформлены у Вас? Есть трудовой договор? Или вообще ничего нет?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый! Вообще ничего, есть только люди которые работают с ним и могут все это подтвердить.

Доброе утро!

Тогда могу предложить Вам следующий алгоритм действий:

1. Соберите доказательства наличия трудовых отношений для защиты ваших прав в инспекции по труду или в суде

1.1. подайте работодателю заявление, запросив документы, связанные с работой. Например, справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации, иные документы. В заявлении можете
указать любые причины, по которым вам потребовались эти документы, например для оформления кредита в банке.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62
ТК РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у вас появятся
доказательства вашей фактической занятости в организации.

1.2. при невозможности выполнения п. 1.1 соберите аудио- и видеоматериалы, которые подтверждают соответствующие факты. Также желательно найти людей, которые могли бы
свидетельствовать в вашу пользу в судебном заседании, например коллег или
клиентов компании (ст. 55 ГПК РФ).

Cобирите любые документы, которые могут подтвердить, что вы состоите в трудовых
отношениях (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе).
Доказательством может также являться наличие пропуска в организацию, униформа,
доступ к корпоративной электронной почте и пр.

2. Напишите письменное требование работодателю об оформлении трудового договора при фактическом допуске к работе со ссылкой на ст. 67
ТК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Потребуйте ознакомить вас с приказом о приеме на работу и внести запись о приеме на работу в вашу трудовую книжку (ст. ст. 66, 68 ТК РФ).

3. Обращение в суд

После сбора всех доказательств, Вы можете по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, в том числе через государственную инспекцию труда или в суде (ст. 352 ТК РФ).