Развод с иностранным гражданином

Здравствуйте,

Хочу оформить развод с гражданином Великобритании (без его присутствия), вместе не проживаем свыше десяти лет.

В Загсе потребовали его согласие заверенное нотариусам( плюс заверение его подписи).

Когда я представила этот документ, в нем заверена его подпись и согласие.

Сказали, что необходим апостиль.

Подскажите, это законное требование?

Желание не связываться с этим разводом и отправить меня в суд работники Загса даже не скрывают.

Совместных детей нет. На имущество тоже не претендуюю

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Подскажите, это законное требование?
Наталья

да, законно. данный документ должен быть легализован путем проставления апостиля.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, это законное требование?
Наталья

Добрый день.

Да, это законное требование, должен быть проставлен апостиль, в этом части работники ЗАГСа правы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, законно. Апостиль это фактически заверение, что документ составлен компетентным органом/лицом, подпись и печать подлинные.

Апостиль оговаривается в «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»

(Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Хочу оформить развод с гражданином Великобритании (без его присутствия), вместе не проживаем свыше десяти лет.
В Загсе потребовали его согласие заверенное нотариусам( плюс заверение его подписи).
Когда я представила этот документ, в нем заверена его подпись и согласие. Сказали, что необходим апостиль.
Подскажите, это законное требование?

Требования правомерны, так как документ должен содержать апостиль.

Хочу оформить развод с гражданином Великобритании (без его присутствия), вместе не проживаем свыше десяти лет.
Наталья

В Великобритании органом, в котором возможно проставить апостиль, является отдел легализации МИД Великобритании. Весь процесс занимает примерно 2 дня с момента подачи документов. Стоимость — 30 фунтов за документ.

Ниже привожу ссылку на официальный сайт отдела легализации МИД Великобритании www.gov.uk/get-document-legalised

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сказали, что необходим апостиль. Подскажите, это законное требование? Желание не связываться с этим разводом и отправить меня в суд работники Загса даже не скрывают.
Наталья

Данное требование законно, так как он иностранный гражданин. А апостиль это легализация документа.

Апостиль
проставляется только в той стране, где был выдан документ. Поэтому, если
к вам поступили, скажем, документы, оформленные в Великобритании, и без
апостиля, придется возвращать их назад – в России апостиль на них не
проставишь.
Консульства и посольства полномочиями по проставлению апостиля не
обладают. То есть в указанном выше случае бессмысленно обращаться в
Посольство Великобритании.
Апостиль нужен только для заграницы – его не нужно ставить, если
документ будет иметь хождение только в стране, где он был
выдан/оформлен.
Апостиль возможно проставить только на официальные и нотариально
удостоверенные документы. Поэтому, к примеру, на договор, оформленный в
простой письменной форме, апостиль не проставляется. Если же апостиль –
непременное требование принимающей стороны, то договор придется
нотариально удостоверять.
Апостили из разных стран выглядят идентично. Заголовок апостиля должен обязательно содержать слово «Апостиль» (Apostille). Никакие другие печати, штампы государственных учреждений, нотариальных контор апостилем не являются.
Апостили проставляют конкретные государственные учреждения – в зависимости от типа документа — и в каждой стране они свои.
Источник: regforum.ru/posts/1744_zvonok_v_ofis_apokalipsis_delaete_otvet_da_my_zanimaemsya_legalizaciey_dokumentov/
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сказали, что необходим апостиль. Подскажите, это законное требование?
Наталья

Добрый день! В данном случае апостиль конечно необходим.

Желание не связываться с этим разводом и отправить меня в суд работники Загса даже не скрывают.
Наталья

Можно вопрос решить и в судебном порядке — подав исковое заявление в суд на расторжение брака.В случае уклонения одной из сторон от похода в

загс и подачи заявления на расторжение брака
расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на
расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания
алиментов. С Уважением...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Требование работника Загса о наличии апостиля совершенно правомерно. Более того это требование российского законодательства. Если согласие было заверено в Великобритании, то это согласие требует проставления апостиля.

ст. 33 закона об актах гражданского состояния:
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Статья 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование иностранных документов от 05.10.1961 г.
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4апостиля компетентным органом государства,в котором этот документ был совершен.
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Да, требование Загса, к сожалению законно.
В Вашем случае, Вам просто придется потратить время, на то, что бы он поставил апостиль на имеющемся согласии, или составил новое и на нем уже поставил апостиль и отправил Вам.
Вообщем это недолго, если отправлять быстрыми отправлениями.