Спустя время пришло постановление суда

Здравствуйте.

Брал деньги в микрофинансовой организации. Последний платеж был давно и оплачено больше суммы займа (плюс проценты), думал займ закрыт. Чеки не сохранились .

Только что узнаю - Суд вынес решение спустя длительное время о взыскании суммы примерно в 10 раз больше, которую брал. Письмо пришло через 30 дней после вынесения решения.

Какими могут быть дальнейшие действия? Разве можно требовать 1000% при том, что деньги были возмещены уже полностью, хоть и допустим набежали проценты снова.

Насчет суда - насколько провомерно вынесение подобного решения без моего участия в настолько серьезную пользу микрофинансовой организации? Что можно сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вам нужно срочно обжаловать решение суда на том основании, что вы во-первых, погасили заем, а во-вторых, не были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.

К апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, мотивировав тем, что не получали уведомления о времени и месте судебного заседания.

Конечно, как можно быстрее, надо ознакомиться с делом в суде (сфотографировать все страницы, это вам поможет в будущем при ведении дела).

И вам нужно собрать доказательства оплаты. Вспоминайте, как платили. Если наличными в кассу МФО, то трудно будет. Но так ведь редко кто делает? Может, через банк или через терминалы — надо будет искать подтверждения через них. Возможно, при помощи судебных запросов.

По поводу двух последних ваших вопросов:

1. Да, при определенных обстоятельствах требовать вполне можно. Если при этом ответчик не оспаривает сумму, суд вполне может требования и удовлетворить.

2. Ваше участие в судебных заседаниях не обязательно (иначе ни одно решение не могло бы быть вынесено — ответчики просто не являлись бы в суд). Обязательно ваше уведомление о времени и месте судебного заседания. Уведомление обычно делается по почте. Не получить почту можно по десятку различных причин, даже если суд уведомление направлял. ГПК РФ определяет в главе 10, в каких случаях уведомление считается надлежащим, в каких нет. Доказательства уведомления должны быть в деле. Если надлежащих доказательств уведомления в деле нет, решение будет отменено точно. Если есть — суд апелляционной инстанции будет решать вопрос о приобщении новых доказательств, потом рассматривать их.