Вопрос по праву наследства

Здравствуйте! Квартира находится в собственности в долях:у моей матери 2/3 и у меня 1/3.Перейдут ли эти 2/3 ко мне по наследству полностью,после смерти матери, если у меня была сестра, которая умерла несколько лет назад. У неё остались две дочери, имеют ли они право на долю.С ними мы ни разу не виделись и не общались.

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, дочери ваше сестры имеют право наследовать долю, которую наследовала бы их мать, если была бы жива. Такое наследование называется наследованием по праву представления.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А они сами должны, так сказать, проявить инициативу по поводу наследства, или же их каким то способом будут искать?Я даже не знаю ни фамилии их и где они и что...

Вы точно не обязаны их искать. Если нотариус спросит про возможных родственников, тогда расскажите. А дальше — дело нотариуса.