Как стребовать долги за выполненные работы?

Добрый день. С декабря месяца 2015 года фирмы не делают перечисления по выполненным работам.Акты подписаны и на этом всё закончилось. Как правильно и по закону стребовать с них всю сумму?

, Татьянна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А договор о выполнении услуг составлялся? Если составлялся, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга за выполненные работы по договору.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

посмотрите договор возможно в нем есть условие о штрафе — можно отправить претензию с расчетом штрафа либо неустойки по ст.395 ГК РФ далее по молчании иск в суд + для подачи иска нужно уплатить госпошлину в зависимости от цены иска ......

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюПозиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.