Как быть, если алименты не уходят, так как арестованы счета?

Добрый вечер уважаемые юристы! У нас в семье такая ситуация:Мой супруг платит алименты на младшего ребёнка бывшей даме в размере 25% от дохода.Старший ребёнок проживает с нами,с ноября месяца моему мужу присудили алименты в его пользу.Бывшая не работает и не собирается,как я слышала,то прожиточный минимум на ребёнка она всё-равно должна выплачивать.С января месяца её счёт арестовали приставы,у мужа алименты из зарплаты вычитают,но так как счёт бывшей дамочки арестован,деньги возвращаются мужу на счёт.Получается,что моему супругу алименты на старшую не платят,да ещё и на младшую обратно возвращают.Подскажите пожалуйста,не может ли накопиться задолженности,ведь алименты она не может получить не по его вине,а у него их никто не отменял? Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, не может ли накопиться задолженности, ведь алименты она не может получить не по его вине, а у него их никто не отменял? Как быть в этой ситуации?
Анастасия

Задолженность может и будет накапливаться. Просто в этой ситуации он не должен нести ответственность за эту задолженность. При этом для исполнения своих обязательств он может предпринять ряд самостоятельных мер.

1. Если получатель алиментов обращалась к приставу, и в настоящее время имеется открытое исполнительное производство, то алименты можно перечислять через депозит судебных приставов

2. можно связаться с получателем алиментов, предложить ей открыть новый счет и предоставить его реквизиты, по которым будут производиться отчисления.

3. алименты можно передавать лично, но взамен требовать составления и подписания расписки

4. можно обратиться к нотариусу, имеющего депозитный счет, на который также можно перечислять алименты. Нотариус известит получателя о возможности получить перечисленные средства.