Как нам встать на очередь по получению жилья?

добрый день, проживаем в коммунальной квартире, комната 20м2, но общая площадь квартиры большая (общественные места практически 50% квартиры), в связи с этим на нас выделяют 30,15 м2. из-за лишних 15 см отказали в постановке на очередь, при прописанных 2-х человек (мать и совершеннолетний сын), вместе проживает бабушка (83года) более 10 лет, решили ее прописать, сказали вы намеренно ухудшили условия. Как выйти из данной ситуации.и как в стать на очередь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Получить отказ о постановке вас на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обжаловать его в суд путем подачи административного искового заявления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

каковы шансы выиграть дело?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Комната у Вас в собственности?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

да в собственности

Думаю, что Вы вправе вселить и прописать бабушку если у нее нет другого жилья.

Вопрос о намеренном ухудшении Вами жилищных условий может быть предметом судебного разбирательства.

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Суд должен взвесить Ваши намерения позаботиться о члене семьи и предоставить ему жилое помещение для постоянного проживания и намерение быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. А Вы должны будете доказать, что на первом месте было намерение позаботиться о своем ближнем родственнике.

Шансы 50/50 на мой взгляд.

С уважением! Г.А. Кураев