Могу ли я заменить папу и претендовать на наследство?

У меня умер папа у него есть сестра,сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки(папины родители,они умерли после папы),могу ли я претендовать на наследство как бы заменив папу.Что значит по праву представления.

, александр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Право представления предусмотрено статьей 1146 Гражданского кодекса РФ и гарантирует право потомков наследника по закону (вы — потомок, наследник по закону — ваш папа) на получение доли этого наследника по закону. Такая возможность предоставляется в случаях, когда наследник по закону умирает раньше открытия наследства (в вашем случае — умирает раньше своих родителей).

Таким образом, наследство будет делиться между наследниками первой очереди: вашей тетей и вами.

александр
Клиент, г. Казань

Какие документы мне надо предоставить нотариусу

Лучше обратиться к нотариусу. Возможно, потребуются документы, подтверждающие ваше родство.