Ипотека

Здравствуйте!

Какие сейчас существуют программы по помощи молодым семьям при покупке квартир в ипотеку?

Мы собираемся брать ипотеку на покупку жилья. Нам с мужем по 25 лет, имеем двоих маленьких детей. Слышала, что государство может помочь в выплате ипотеки в определённых случаях. Правда ли это? Если да, то куда нам обратиться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Учитывая что у вас двое детей Вы имеете право на дополнительную государственную поддержку в виде материнского капитала, который можно использовать по достижении вторым ребенком трехлетнего возраста либо сразу после получения сертификата для погашения ипотеки.

Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 640,3 рубля (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ).

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В рамках федеральной программы "Жилище" в субъектах РФ созданы региональные программы "Молодая семья", "Молодежи доступное жилье". Согласно входящим данным Вы имеете право получить субсидию по этой программе.

В крупных регионах созданы специальные организации, например в  СПб, создан Центр по строительству жилья для молодежи . Можно обратиться напрямую в муниципалитет (жилищное управление).

Также в Сбербанке имеется льготная схема ипотечного кредитования под названием "Молодая семья".