Законно ли требование администрации поселка убрать грузовой автомобиль с придомовой территории?

Добрый день. Администрация поселка требует убрать грузовой автомобиль с придомовой территории. Мы живем в частном доме, муж ставит Камаз за забором. За придомовой территорией ухаживаем самостоятельно, т.е. администрация никак не благоустраивает данную землю (никаких газонов, клумб там нет) местные дворники там не убирают, траву летом, снег зимой убираем своими силами.Законно ли их требование? Чем грозит не исполнение данных требований?

, Светлана, г. Белгород
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Требования администрации к Вам законны.

Собственно, Ваши действия администрация сельского поселения может под несколько статей подвести:

Закон Белгородской области от 04.07.2002 N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области»

Статья 3.2. Нарушение правил содержания прилегающих территорий

Нарушение правил содержания придомовых территорий, прилегающих к частным домовладениям, предприятиям, учреждениям и организациям территорий, кроме предприятий розничной торговли и общественного питания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере семисот рублей;

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей;

А так же под несколько пунктов в главе 3 «Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородского района, городских и сельских поселений Белгородского района Белгородской области» от 23.01.2014 года. За нарушение этих правил предусмотрела ответственность по п. 2.11 вышеуказанного закона.

В Вашей ситуации, следует понимать, что участок земли (придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной. Обязанность по её содержанию возложена на Вас положениями нормативных актов.

Правом пользования такой прилегающей к забору земли обладают те, кто на законном основании сможет обосновать свои права на владение, пользование ею. Данная территория необходима собственнику частного дома, ввиду выезда из гаража машины, провоза каких-то грузов и т.д. (передвижения). Но в, то, же время, правом пользования такой территорией могут обладать несколько лиц. Например, соседи частного дома на два хозяина или домов, калитки которых примыкают к общей территории.

Чтобы закончить Ваши споры с администрацией сельского поселения и продолжить парковать свой транспорт на прилегающей территории, предлагаю Вам обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением для оформления прилегающей территории в личное пользование, например, на праве аренды.