Как насчитывают детские пособия до 1, 5 лет на работе?

Муж работает на предприятии с ноября 2013 года, у нас родился второй ребенок и мы решили что муж уйдет в отпуск по уходу до 1,6 лет. Средний заработок у него примерно 17-18 тысяч рублей, пособие нам насчитали в размере 6800.вопрос первый!- не мало ли нам насчитали, а второй вопрос -как на предприятии в бухгалтерии числятся эти деньги? Как пособия или как заработная плата? Нам понадобилась справка для приставов что на арестованный счет приходят пособия, а на работе мужу сказали что они числятся как з/п. Спасибо

, Юлия, г. Череповец
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства размер пособий по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет для работающих граждан величина пособия по уходу за ребёнком рассчитывается исходя из 40% от заработной платы получателя за предыдущие два календарных года.
То есть 18 000 * 40% = 7200

Вам начислено меньше, возможно в указанный период з/п была менее заявленной Вами.

Вообще, данные средства возмещаются работодателю за счет средств ФСС, то есть проходит «двойная проверка» начислений, сначала начисление производит работодатель, впоследствии — перепроверяет Фонд.

Вам необходима справка из бухгалтерии, что «суммы, начисленнве в период с _- по___ являются пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет». Плюс к этому, для приставов возьмите в бухгалтерии предприятия справку о том, что супруг находится в отпуске по уходу за ребенком.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

Юлия
Клиент, г. Череповец

Спасибо! Значит на предприятии пособия и должны числиться как зарплата? Просто смутило что они сказали что это зп

Нет, это не з/п, просто начисляются они по каждому сотруднику как з/п, но природа данных выплат совсем иная. Для приставов — просто возьмите справку в бухгалтерии в простой письменной форме, что данные ден. средства — это пособие, и копию приказа.