На сколько часов можно выходить на работу, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день,

На сколько часов можно выходить на работу, если официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Жестко регламентируется или нет график работы?

Спасибо.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно. На неполный рабочий день, т.е. не более половины нормы. В противном случае нужно прерывать отпуск.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна, во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1.5 до 3х лет Вы можете продолжать выполнять свои трудовые обязанности в режиме неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Если Вы с Вашим работодателем договорились именно о таком варианте, то с Вас должны взять соответствующее заявление, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении нового режима работы и издать приказ в свободной форме, например, «Приказ об установлении работнику режима неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком» (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

В дополнительном соглашении об установлении неполного рабочего времени нужно отразить режим работы и условия оплаты труда. Продолжительность рабочего дня в разные дни недели может отличаться. Это определяется по соглашению между Вами и работодателем.

Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ).

И еще: в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ), однако, если в период такого отпуска Вы работает на условиях неполного рабочего времени, то к Вам это правило не применяется, поскольку в данном случае это будет время Вашей фактической работы (ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ).