Как оформить в наследство земельный пай, если отец погиб более 20 лет назад?

как оформить в наследство (земельный пай отца), если он погиб более 20 лет назад, никто из родственников не обращался к нотариусу. Спасибо.

, Алла, г. Тулун
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом, возможно у отца было, помимо пая, иное имущество, которым Вы продолжали пользоваться как своим собственным? Тогда можно говорить о фактическом принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указывая, что фактически наследство было принято в установленный законом срок.