Возможно ли получить оставшиеся 2 недели отпуска вместе с больничным листом по беременности и родам?

В этом году работодатель дал мне только 2 недели отпуска, хотя мне положено было отгулять 28 дней. Т. е. 15.02.2016 по 29.02.2016г ушла в отпуск. А с 1 марта у меня больничный лист по беременности и родам. Смогу ли я получить в этом году за неотгулянный 2 недели выплату?И когда лучше это сделать?

, Эльвира, г. Чайковский
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира, согласно ст. 126, 127 Трудового Кодекса существует две ситуации, когда возможна выплата денежной компенсации работнику за неиспользованный отпуск;

1. По оформленному в письменном виде заявлению сотрудника может быть компенсирована часть ежегодного, длящегося более 28 дней, отпуска, выходящая за эти временные границы.
2. Начисляется компенсация за неиспользованные дни отпуска в случае увольнения сотрудника.

В Вашем случае ни первый, ни второй вариант не применим, насколько понимаю, Вы не увольняетесь, значит пока не можете претендовать на денежную компенсацию, часть Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, который Вы не использовали будет перенесена на следующий рабочий год и после завершения декрета Вы сможете на него претендовать, написав соответствующее заявление в адрес работодателя .