Избиение в собственном доме

Здравствуйте. Меня избили в собственном доме .живем в коммуналке я собственник . Ну так вот ходил к участковаму он дал только направление на мед освидетельствование и все . Потом через некоторое время мне звонят платные юристы и говорить что якобы нужно состовлять иск самому в частном порядке и мы мол вам поможем это сделать за определенную сумму . Так вот правильные ли действия участкового и правдо ли иск нужно подавать самому и куда его подавать ?

, Евгений, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений.

Вам необходимо собрать доказательства нанесения Вам телесных повреждений (свидетели, экспертиза и т.п.) и если вам причинен легкий вред здоровью, то обратиться к мировому судье участка по месту совершения преступления с жалобой в порядке частного обвинения. По Вашему заявлению судья возбуждает уголовное дело и при доказанности привлекает виновное лицо к уголовной ответственности, указанной в п.1 ст.115 УК РФ.

Образцы заявлений встречаются на стендах у мировых судей.