Если МФЦ сам ошибся в записи в паспорте, тогда в течении какого срока мне паспорт сделают?

Здравствуйте. Меня зовут Константин и я недавно получил паспорт ждал целых 2 месяца, но сегодня заметил что паспорте написали мой город неправильно одну букву "среднеколымскМй". Так вот скоро мне отцовство надо оформить и в загс. Если МФЦ сам ошибся тогда в течении какого срока мне паспорт сделают?

, Константин, г. Якутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вы расписываетесь в паспорте при его получении, то соответственно это ошибка не только тех кто Вам его выдал но и Ваша, так как Вы не сверили правильность и достоверность информации за которую Вы расписались.

Что касается замены паспорта:

Основанием для замены паспорта гражданина РФ является (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391):

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в территориальный орган ФМС по месту жительства или по месту пребывания или в МФЦ или направьте соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 15 Положения; п. п. 17, 57, 58 Административного регламента)

30-дневный срок исчисляется со дня выдачи паспорта, содержащего ошибку, поскольку при получении паспорта гражданин проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей (п. 96.2 Административного регламента).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Если гражданин обнаружил ошибку сразу при получении паспорта, госпошлину при его замене уплачивать не нужно (п. 96.2 Административного регламента).

Если срок пропущен то придется платить за новый паспорт Вам.

С уважением, А.Э.С.

Пока будет делать новый паспорт Вам выдадут временное удостоверение с помощью которого Вы сможете оформить отцовство.

Для оформления временного удостоверения личности понадобится еще одна фотография (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).