Наследство земельного участка на приграничной территории иностранным гражданином

"В соответствии с частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество."

Прошу разъяснить, по наследству достался земельный участок с домом в долевой собственности гражданину РФ и иностранному гражданину на приграничной территории. После возникновения права прошло больше года, в чью пользу происходит отчуждение права доли земли иностранного гражданина? И какие права у гражданина РФ, который так же имеет долю земли и дома! Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Калининград
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. У долевика преимущественное право покупки, т.е. Только в случае если он откажется от покупки доли иностранного гражданина, последний имеет право отчуждать другому гражданину РФ…

Анастасия
Клиент, г. Калининград

но с момента вступление в наследство прошло уже больше года и отчуждение права иностранным гражданином не произведено, какие последствия могут быть в этой ситуации и как поступить гражданину РФ, имеющему долю?

Cогласно п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 15 Земельного кодекса и ст. 3 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, иностранные государства не являются участниками земельных отношений, а иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, и земельные участки сельскохозяйственного назначения. В этом случае наследование будет происходить на общих основаниях, установленных гражданским законодательством, но право собственности наследника по завещанию на такие земельные участки должно, в соответствии со ст. 238 ГК, быть прекращено в течение года с момента возникновения указанного права, т.е. согласно п. 4 ст. 1152 ГК со дня открытия наследства.