Как проходит аттестация пед. работника во время декрета и после выхода из него?

Здравствуйте.

В мае 2015 я получила первую категорию.

В мае 2017 года я планирую подавать на высшую, что по закону можно.

Но я буду находится в декрете с ноября 2016 года.

В декрете подавать на категорию можно - я об этом читала. Здесь ответ однозначный.

Но вот об аттестации после декрета я вижу противоречия в информации, в том числе и в ваших ответах. С одной стороны, вы приводите цитату закона

"п. 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков."

Я это понимаю как ЗАПРЕТ мне в течение двух лет после выхода из декрета подавать на категорию, но с другой стороны, у вас же я читаю ответ, что подавать можно сразу же...

Как понимать эти 2 года? Меня никто не может заставить, но и запретить не могут или не примут документы на аттестацию. Ну а в чем тогда смысл: в декрете подаваться можно, а сразу после выхода-нет?

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, Вы ведете речь о разных аттестациях: есть аттестация на подтверждение соответствия занимаемой должности и есть аттестация на квалификационную категорию. Разные процедуры аттестации и разные комиссии. Смотрите внимательно Положение (прилагаю).

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Теперь все стало понятно!