Как разделить комнаты, чтоб квартплата приходила нам отдельно?

живу в коммуналке 2 комнаты в одной живет брат женой с детьми в другой я с мужем и мамой возможна ли разделить комнаты чтоб квартплата приходила нам отдельно

, динара, г. Казань
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Подайте заявление в организацию ЖКХ, обслуживающую Ваш дом, о разделении лицевых счетов. При этом расходы будут равные, несмотря на то, что, комнаты используются разной площади. Далее, все лица должны быть зарегистрированы на данной жилплощади. Таким образом, Вы разделите на части квартплату. Полагаю, это наиболее оптимально решит проблему обязанности оплачивать жильё. Разделение же комнат и выделение долей в натуре потребует и расходов, и, возможно, повлеччёт необходимость перепланировки квартиры, но скорее всего, ответом будет, что выделение долей в натуре невозможно.