Гражданство рф ребенку без согласия отца

Каким образом можно оформить гр-во ребенку 3 мес, если папа против. ребенок находится сейчас на территории рф в спб, по визе, действующей до середины июля. как быть, можно ли как нибудь продлить визу чтобы успеть подать документы. и тк ребенок на сегодняшний момент др государства, не будет ли это рассматриваться как киднеппинг? с мужем мы состоим в офиц браке, заключ на территории норвегии, в российском паспорте никаких отметок нет. чем грозит не вывоз ребенка обратно? отрошения с мужем испортились назад уезжать очень рискованно. нашла информацию, что принят закон без согласия можно вроде, но как? в уфмс районном мне начальник отказал, сообщил что только через суд и без согласия отца нельзя будет выехать никуда, но насколько я информирована вышел давно закон, что такого документа больше не требуется? в общем хотелось бы узнать насколько мы находясь на территории рф защищены. спасибо

, Anna Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Anna.

Для возникновения гражданства по рождению действует принцип крови и принцип почвы. Ребенок граждан России становится гражданином, независимо от места рождения; если не оба родителя граждане России, то новорожденный становится гражданином, если он родился на территории РФ и есть обоюдное заявление родителей.

У вас ребенок не стал гражданином РФ по рождению, поэтому теперь стоит вопрос о вступлении в гражданство. Причем, если отец против, то вопрос, действительно, придется решать в судебном порядке.

Anna Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А фз о гражданстве где указано, что на территории рф без согласия отца можно оформить гражданство?! Или этот закон не для всех?!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению продлить визу возможно только на основании справки о болезни малыша. Но из практике могу сказать, что к маленьким детям строгих санкций не примениют. Тем более, если мать — гражданка РФ.

Anna Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что посоветуете сделать? Какие санкции грозят? Боюсь если выеду то потом не приеду назад вообще..

Вы гражданка РФ, поэтовы Вам не может быть закрыт въезд в РФ. Ребенок — гражданин визовой страны. Скажите, ребенок сейчас находится на основании туристической визы?

Рекомендую Вам обратиться к Конвенции о правах ребенка.