Должен ли бывший муж оплачивать половину коммунальных платежей, если мы не живем вместе?

Добрый вечер! У нас с бывшим мужем собственность по 1/2, он не проживает , должен ли он оплачивать коммунальные услуги, если да, то какие?

, Ирина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Кварплата дольщиков
Добрый вечер! У нас с бывшим мужем собственность по 1/2, он не проживает, должен ли он оплачивать коммунальные услуги, если да, то какие?

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пп. 86, 88 Постановления Правительства РФ
от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым
утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При временном, то есть более 5 полных календарных
дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, если в указанной квартире стоят счетчики горячей/холодной воды, то Вы вправе требовать от бывшего супруга оплату только за услуги отопления, содержание и текущий ремонт жилья.

В случае добровольного отказа бывшего мужа оплачивать ЖКУ/квартплату, если вы исполняете обязательства по их оплате единолично и в полном объеме, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, составленном в соответствии с действующим процессуальным законодательством. Половину оплаченного можно взыскать за последние три года, которые составляют срок исковой давности.