Можно ли как-то вернуть долг, выданный по устной договоренности?

Устный долг!!!!Два года назад дала знакомому на развитие бизнеса достаточно крупную сумму денег.Расписку не взяла.В настоящее время человек долг не признает!Но долг этот есть!Согласна отдать половину суммы долга чтобы вернуть деньги.Так расписки у меня нет,человек полностью отрицает что брал эти деньги. Можно ли как-нибудь вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
К сожалению, Очень сомнительно. Письменная форма сделки обязательна после превышения ее размеров в 10 000 рублей. Даже свидетели мало повлияют.
Если отдаст деньги под расписку половину, фиксируйте там, что это половина, и что оставшуюся часть он должен хоть когда то отдать. Если уговорите конечно, так у Вас появится полноценный документ.
Берите половину, иначе Вы даже через суд ничего не взыщите, у Вас очень плохое положение пока.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Сумма долга какая?