Какие документы вправе требовать Центральная оперативная таможня от юр. лица?

Добрый день! Из Центральной оперативной таможни вручили запрос юр. лицу о предоставлении сведений. Наша компания является участником ВЭД и осуществляет поставки от иностранного контрагента по прямому контракту. ЦОТ просит предоставить копии документов и сведений с 01.06.2013 г. по наст. время:

-контракт, ДТ, инвойсы, платежки по прямому контракту

- контракты, сч.-ф, платежки в случае, если покупали товары такого же производителя у российской компании

-копии документов по реализации товаров нашей компанией в адрес российских контрагентов.

Насколько правомочна ЦОТ запрашивать все эти документы? Если да, то за какой период может их истребовать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Всё зависит от основания запроса документов. В тексте запроса это основание должно быть указано.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Практически на 100% запрос сделан со ссылкой на Федеральный закон «Об ОРД». Если так, то ЦОТ имеет право запрашивать любые сведения. Закон ограничений на содержит ни по периоду (давности), ни по количеству документов. Удивительно, но это факт. В случае, если Вы не представите документы, можете быть привлечены к ответственности по ст.19.7 КоАП РФ. Конечно, в случае именно с Центральной оперативной таможней можно избежать ответственности, доказав, что в Положении о ЦОТ отсутствуют функции по государственному контролю или надзору (а это так и есть). Если получится это доказать, то иной ответственности за непредставление этих документов не предусмотрено.