Можно ли получить налоговый вычет за обучение на курсах повышения квалификации?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, можно ли получить вычет по НДФЛ за обучение на курсах повышения квалификации, которые я прошла в 2015 году (72 часа)?

Спасибо!

, Anna, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Анна!

На основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 120 000 руб. в год. При этом к фактически произведенным затратам на обучение относятся также и затраты на повышение квалификации в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии.

Для подачи декларации вам необходимо собрать пакет документов: квитанции по оплате обучения, договор на обучение, копию лицензии (не обязательно, но лучше иметь).