Как нам разделить квартиру в ипотеке, после развода?

Здравствуйте! Хотим с мужем развестись. Двое детей, квартира в ипотеке. Как быть с квартирой?

Уточнение от клиента

Да, в браке

, Оксана, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Квартира приобретена в браке?

Оксана
Клиент, г. Казань

Да, квартира приобретена в браке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Как быть с квартирой?
Оксана

А как договоритесь. Если ипотечная квартира в долевой собственности, то делить её нет смысла… разве что кто-то откажется платить.

Сейчас квартира в залоге, разделить её как совместное имущество не возможно. Только после полного погашения кредита можно будет смотреть по степени финансового участия обоих супругов в погашении кредита и определять за каждым тот размер доли, который соответствует этому участию.

Если же квартира оформлена на одного из вас, то решайте с мужем, кому она нужнее. Тот пусть и платит кредит.

А можно вообще сейчас до развода оформить брачный договор, по условиям которого и квартира, и кредитные обязательства переходят на кого-то одного...

Всё зависит от того, чего Вы конкретно сами хотите...

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Казань

Если муж не платил за ипотеку и коммунальные услуги?

Оксана

Пока Вы с мужем в браке, такие фразы не будут считаться судом обоснованными, потому что по семейному законодательству платит семья, не кто-то из супругов. Бюджет совместный.