Могу ли я не оформлять трудовые отношения с женой и детьми

Оформил ИП.,постоил павильон.Павильон на берегу моря сувенирка.Город курортный,скоро начинается сезон.

Понятно,что жена и дети будут помогать в бизнесе.

Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально?Ведем совместное хозяйство,прописаны на одной жилой площади.

Сыну 15,дочери 22

, Павел, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист
Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально? Ведем совместное хозяйство, прописаны на одной жилой площади. Сыну 15, дочери 22
Павел

Да, конечно, вы имеете право ничего не оформлять с членами своей семьи.Если у дочери нет отдельной семьи и она живет с вами, то она то же член вашей семьи.

Но при этом вы не должны им ничего официально платить.

Просто оформите на совершеннолетних помощников доверенности представление интересов от Вашего имени (как ИП) при заключении договоров купли-продажи — чек тоже является договором
Сальников Алексей

полностью согласна, что это наилучший выход и не вижу в этом случае возможности к вам придраться.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы будете делать все это тихо, то никто не заметит. Можете принять дочь на работу по трудовому договору, но придется платить за нее налоги. А так, пусть они работают спокойно, никто не должен вас трогать.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В чем будет выражаться помощь?

Просто оформите на совершеннолетних помощников доверенности представление интересов от Вашего имени (как ИП) при заключении договоров купли-продажи — чек тоже является договором. Вот в принципе и всё. В противном случае, если помощник будет стоять у прилавка и торговать продукцией, то могут возникнуть лишние подозрения об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации (171 УК РФ) — это конечно не докажут но нервы испортят.

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

Абсолютно никакого оформления не требуется для такого вида деятельности!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Понятно, что жена и дети будут помогать в бизнесе. Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально?
Павел

Здравствуйте. Помогать они вам конечно могут, но вот получать при этом зарплату, и т.д. — нет. Совместное хозяйство роли не играет. Вопросы могут возникнуть в случае проверки — например на каком основании дочь находится на кассе, и т.д. На этот случай советую вам выдать им доверенности — на совершение каких либо действий от вашего имени.

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

Тогда даже доверенность будет не нужна — главное нигде это не афишируйте, если вдруг будут вопросы — зашли дети помочь, естественно- разово.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально? Ведем совместное хозяйство, прописаны на одной жилой площади.
Павел

Здравствуйте. Нет. Вы обязаны оформить хотя бы срочные трудовые с ними. Причём у несовершеннолетнего вообще свой режим работы.

То есть только неофициально, а значит незаконно можете не заключать.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально? Ведем совместное хозяйство, прописаны на одной жилой площади.
Павел

Именно права нет такого у вас. В РФ пока еще труд в ранг бесплатного не возведён, официально во всяком случае. И если ГИТ или прокуратура, опека, захотят найти нарушения, они найдут и никакая доверенность и т.д. Вас от штрафа не спасёт.

Так что по- человечески понятно, но по закону всё на удачу, пока не заметят и не решат проверить такую помощь.

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

то есть на постоянной основе? Каждый день?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если они будут там на постоянной основе то вам может грозить статья

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть, например, прийти вечером, помочь помыть что то и закрыть павильон они могут, но на постоянной основе лучше не рисковать с этим. Нужно заключать договор.

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

На такие цели оформления не нужно. Проверяющим можно говорить что дети зашли помочь.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеют. В случае вопросов со стороны контролирующих органов заявят, что не работают, а помогают бескорыстно как родственники. Для привлечения ответственности надо доказать, что они именно работают, а этого же они не скажут. Никто никому не запрещал добровольно помогать предпринимателям.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеют ли право члены семьи помогать мне не офорляясь официально?
Павел

Здравствуйте! Уточните какую работу они будут выполнять?

Павел
Клиент, г. Калининград

приглядывать за товаром,подать со стенда товар

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

Тогда оформлять официально не обязательно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте! Главное, чтобы дети или жена не стояли на кассе. Если будет зафиксированр, что они выбили чек, то это правонарушение.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии сКонституцией РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относятся в том числе свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; а также запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г., ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).

Необходимо отметить, что ни один нормативный акт не ставит возможность реализации гражданином своего права на труд в зависимость от наличия или отсутствия родственных отношений.
В соответствии с частью первой ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Соответственно, к характерным признакам трудового правоотношения можно отнести: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд) (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).
Как следует из ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, на работодателя возлагается обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ).
Отметим, что оформление трудового договора производится в целях охраны интересов работника, защиты его прав, обеспечения социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В свою очередь, если стороны не считают отношения трудовыми и между ними отсутствует соглашение о выполнении трудовой функции, то это не влечет нарушение прав участников данных отношений, поскольку они не принимали обязательств, которые могут быть возложены только в рамках трудовых отношений.
В приведенной в вопросе ситуации оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе не свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь не может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. В этом случае родственники самостоятельно решают, каким образом реализовать свое право свободно выбирать и свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
Кроме того, как показывает судебная практика, само по себе оказание родственником помощи (разовой или постоянной) в выполнении какой-либо работы не доказывает факт осуществления самостоятельной трудовой деятельности, а также не свидетельствует о наличии допуска к работе.
Таким образом, поскольку трудовые отношения между указанными в вопросе лицами отсутствуют, заключать трудовой договор не требуется.

www.garant.ru/consult/business/569515/

Ведь нарушение трудовых прав носит заявительный характер. Если лицо не заявляет о нарушении его трудовых прав, значит, он не считает, что его право нарушено. с совершеннолетними членами семьи все понятно. Не заявляют, значит, их права не нарушены. С несовершеннолетним теоретически возможны претензии со стороны проверяющих органов. Однако можно сказать, что ребенок никаких трудовых функций не выполняет. Главное, чтобы члены семьи не выбивали чеки.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством и трудовым Российской Федерации, в соответствии с частью первой ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/569515/#ixzz41Y5IvqQ3. Таким образом исходя из ТК РФ — трудовая деятельность должны быть оформлены в установленном порядке. В то же время — ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, на работодателя возлагается обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ). В Вашем случае разовая помощь и не предусматривает каких либо согласий, соглашений и договоров.

приглядывать за товаром, подать со стенда товар
Павел

В данном случае — ничего оформлять не надо и никто не сможет привлечь за данную безвозмездную помощь. Оформление трудового договора производится в целях охраны интересов работника, защиты его прав, обеспечения социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В свою очередь, если стороны не считают отношения трудовыми и между ними отсутствует соглашение о выполнении трудовой функции, то это не влечет нарушение прав участников данных отношений, поскольку они не принимали обязательств, которые могут быть возложены только в рамках трудовых отношений. Оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе не свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь не может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. В этом случае родственники самостоятельно решают, каким образом реализовать свое право свободно выбирать и свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/569515/#ixzz41Y6mR7yc

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
С одной стороны до Вас не должны докапываться, ну всё понимают семья, Вы тратите деньги на них. Ведете совместное хозяйство и так далее.
Я бы предложил Вам, в случае вопрос проверяющих так и отвечать.
И!
Оформить их так, как будто они у Вас проходят бесплатную стажировку на месте Вашей работы!
ВЫ обучаете их продавать, за это они помогают.
В чем проблема?

Поэтому оформите их формальное обучение у Вас, кроме того, как я понял, они еще на Вашем иждивении, так?

Минутка юмора.

Можете на самом деле прописать, тогда что они Вам платят, раз бесплатный труд по мнению коллег, совсем в РФ запрещен.
Иначе, как Вы можете их Бесплатно обучать?