Может ли негативно сказаться на предприятии ООО, то что у его директора имеется задолженность по алиментам у судебных приставов?

Добрый день.Подскажите если директор,учредитель ООО имеет долги по алиментам у суд.приставов,может это негативно сказаться на ООО.?

, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ООО не отвечает по долгам участников. Но при этом взыскание может быть наложено на долю участника в ООО. То есть приставы могут долю реализовать и из вырученной суммы удовлетворить требования.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В соответствии с п.3 ст.74 «Об исполнительном производстве», может быть произведено взыскание на долю в ООО. А приобретение данной доли третьим лицом может привести не непредсказуемым последствиям.

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта