Порядок действий при обращении в полицию о вымогательстве

Месяц назад я обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. Моё заявление было передано участковому, видимо потому, что и я и вымогатель проживаем в одном районе. Участковый опросил вымогателя, потом меня и сказал, что скорее всего будет отказ в возбуждении дела, который я получу по почте или у него через 10 дней. Спустя 12 дней не обнаружив ничего в почтовом ящике, я пошел к участковому. Он сказал что ему ответ ещё не приходил - ждите. Прошёл месяц с момента обращения - тишина. Я в свою очередь в корне не согласен с аргументами участкового, что в деле отсутствует состав преступления(статью 163ук РФ изучил во всех подробностях, на мой взгляд все там есть, просто полиция шевелиться не хочет, т.к. Случай нетривиальный). Куда дальше обращаться, чтобы дать делу ход?

, Влад, г. Владивосток
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо обратиться к начальнику участковых отдела полиции и потребовать от него предоставления вам документа о принятом решении. Данный отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать либо в прокуратуру либо в суд в порядке положений статей 124,125 УПК РФ. Но по моему мнению, целесообразно обращение именно в прокуратуру. После получения жалобы в течение 30 суток прокуратура примет процессуальное решение о правомерности отказа в возбуждении уголовного дела. В случае вашего несогласия, возможно обращение в суд.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В вашей ситуации целесообразно обратиться за юридической помощью только после того, как у Вас на руках будет копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с Вашими пояснениями. Как только указанный документ будет у Вас на руках Вы можете обратиться в чат к любому юристу.