Как выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры?

Здравствуйте! В мае 2013 года была куплена квартира в ипотеку. Имеется брачный договор на движимое и недвижимое имущество (что квартира после развода остается собственнику). Собственником являюсь я. С мужем развелись. От брака двое несовершеннолетних детей. Был использован материнский капитал. Муж отказывается добровольно выписываться. Ипотечный кредит он не платит, коммунальные платежи не производит. Можно ли без его согласия, без обращения в суд выписать его из квартиры?

, Татьяна, г. Ставрополь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Был использован материнский капитал. Муж отказывается добровольно выписываться. Ипотечный кредит он не платит, коммунальные платежи не производит. Можно ли без его согласия, без обращения в суд выписать его из квартиры?
Татьяна

К сожалению, только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении.