Может ли гражданский муж усыновить моего сына?

Может ли гражданский муж усыновить моего сына 14-ти лет? Биологический отец лишен родительских прав, имеется решение суда.

, Майя, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Майя, исходя из ст. 129 СК РФ, усыновление производится с согласия родителей ребенка.

Поскольку биологический отец продолжает оставаться отцом (лишение прав здесь роли не играет), то он вправе дать такое согласие в суде или сделать его нотариально заверенным.

При этом, гражданский муж не вправе усыновить ребенка, поскольку Вы с ним не состоите в браке. Регистрируйте брак!

Запрет установлен ч. 4 ст. 129 СК РФ — 4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.