Что делать с долгом, о котором даже не знал?

Здравствуйте.

Ситуация все с тем же "цз инвест". Получил 30.01.16:

1) Уведомление о начале досудебного производства;

2) Договор уступки прав требований, но без указанных в нем 3-х Приложений;

3) Бланки извещения для погашения задолженности.

на 21.01.16 г. долг составляет 1300 руб, требуют оплатить до 11.02.16.

При обращении в Ростелеком удалось выяснить, что сумма задолженности составила 700 руб по тарифу за 2 месяца интернета аж в 2013 году. от Ростелекома за период 2013-2015 г.г. извещений о долге не получал. Часто бываю в командировках и мне помнилось, что интернет я заблокировал и

услугой не пользовался, но оплатить Ростелекому не против.

, Виктор, г. Сыктывкар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации советую 2 варианта развития событий:

1) Если Вы согласны с долгом — отдайте его, но тут есть заминка, что Ростелеком у Вас ничего не просил, для того, чтобы вы могли ему что-то отдать.

2) Не предпринимайте ничего, а просто ожидайте судебной повестке и уже с чувством с толком и расстановкой в рамках гражданского судопроизводства выясните, что за деньги Вы должны, кому Вы их должны и должны ли Вы их вообще.

Статья 12 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

С уважением, А.Э.С.