Исключили несовершеннолетнего ребенка из приватизации

Здравствуйте уважаемые юристы. В 2002 году мной был подан иск о невключении ребенка в приватизационный договор и в этой части считать недействительным договор приватизации. В суде 1 инстанции проиграла и после апелляции выиграла суд в Верховном Суде. Тут же внесла ребенка в Приватизационный договор. Ответчики написали кассацию и было отменено решение Верховного суда и вернули на новое рассмотрение в районный суд. В итоге суд оставил без рассмотрения, так как я не явилась два раза(не получала повестку, моталась по съемным квартирам, но в суде оказались уведомления).Суть в том что ребенок теперь совершеннолетний и теперь он обратился в суд с тем же иском.В ходе судебного разбирательства выяснилось, что его исключили из договора приватизации только в 2007 году Решением Комитета муниципальной собственностью...Все это время мы надеялись , что он в сособственниках до сих пор. Как исключается ребенок несовершеннолетний из договора приватизации? Какие при этом подаются документы? Участвует ли при этом орган опеки(ему тогда было 14 лет). Или же принимается решение через суд, так как мне кажется должен быть поворот исполнения?

  • Решение комитета
    .jpg
, Элеонора, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как исключается ребенок несовершеннолетний из договора приватизации? Какие при этом подаются документы? Участвует ли при этом орган опеки(ему тогда было 14 лет). Или же принимается решение через суд, так как мне кажется должен быть поворот исполнения?
Элеонора

Добрый день.

По общму правилу несовершеннолетние всегда включаются в договор приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации Статья 7
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выложите пожалуйста решения, которые у Вас имеются, без них сложно провести консультацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Элеонора
Клиент, г. Казань

"Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Раз право у него возникло, значит его не просто ведь исключить из договора..вот я тоже на это надеюсь..Спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что его исключили из договора приватизации только в 2007 году Решением Комитета муниципальной собственностью…
Элеонора

Здравствуйте! Первый раз сталкиваюсь с таким решением.

Если ребенок участвует в приватизации, то исключить его можно только путем признания договора приватизации недействительным (в части или полностью).

Орган опеки в суде участвует, так как затрачиваются права ребенка на имущество.

Видимо решение суда было исполнено лишь в 2007 году Комитетом муниципальной собственности.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Руслан. В 2002 году как то уж удалось сломать ответчикам решение Верховного Суда, на этом основании я его и включила. Но ведь была Кассация со стороны ответчиков. И отменили в 2002 году(из за моей двукратной неявки в суд). Но ребенок в договоре остался вплоть до 2007 года. Я просто не ожидала что ответчики его исключат...

в 2002 году этот закон не действовал еще.
Колковская Лада Фаридовна

С 1994 года действовал.

Ст. 7 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральнымзаконом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Лада Колковская
Юрист
По общму правилу несовершеннолетние всегда включаются в договор приватизации.
Васильев Дмитрий

в 2002 году этот закон не действовал еще.

В 2002 году мной был подан иск о невключении ребенка в приватизационный договор и в этой части считать недействительным договор приватизации.
Элеонора

В каком году была приватизация ?

Решение суда вы можете показать ?

Элеонора
Клиент, г. Казань

Приватизация была в 1994 году. Решение не смогу, к сожалению. В 2000 году я обратилась с иском(ребенку 7 лет),дальше 2002 год- в суде первой инстанции прроиграла. Подала апелляцию в Верховный Суд -выиграла. Включила ребенка. Дальше Ответчики написали кассацию и отменили решение ВС и вернули на пересмотр. Я не явилась два раза и оставили в 2002 году без рассмотрения.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вопрос Ваш весьма и весьма сложен, более того учитывая давность произошедших событий. У меня в практике было подобных два случая — и единственное, что помогло разрешению нашей проблемы — это обращение в прокуратуру с заявлением о проверки законности действий по исключению несовершеннолетнего лица из акта приватизации. Никакие иные способы и нормы закона нам так и не помогли, пока не была проведена прокурорская проверка, последующем был заявлен иск прокурором в защиту лица)))

Элеонора
Клиент, г. Казань

Добрый день. Как мне апеллировать незаконность? То есть, все таки они обошли как то орган опеки(если требуется их разрешение), или что то другое?

Элеонора, возможно это Вам поможет — просто напишите заявление в прокуратуру о проверке законности действий. Напишите, что в конкретный срок Вам стало известно о том, что данное лицо было исключено из акта, хотя Вы считали себя или иное лицо сособственником имущества.

Понимаю, что ответ не совсем согласуется с юридической консультацией, но было и такое, что закон не всегда работает…

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Элеонаора!

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что его исключили из договора приватизации только в 2007 годуРешением Комитета муниципальной собственностью...Все это время мы надеялись, что он в сособственниках до сих пор. Как исключается ребенок несовершеннолетний из договора приватизации? Какие при этом подаются документы? Участвует ли при этом орган опеки(ему тогда было 14 лет). Или же принимается решение через суд, так как мне кажется должен быть поворот исполнения?

Приватизация происходит на основании договора. Исключить кого -либо из договора означает изменение договора. По общему правилу изменить договор возможно только по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Исключить ребенка из Договора на основании Решения Комитета управления муниципальной собственностью невозможно. Такое изменение договора ничтожно и не имеет юридической силы. Исключить ребенка или не ребенка из договора о приватизации возможно только на основании РЕШЕНИЯ СУДА о признанании договора недействительным в части включения несовершеннолетнего лица в договор приватизации. При рассмотрении дела в обязательном порядке участвует орган опеки и выссказывает свою позицию по отношению к делу. Орган опеки должен выступать именно в защиту прав и интересов несовершеннолетнего.

Возможно, решение об исключении из договора приватизации ребенка было исполнено в 2007 г., пока Вы обжаловали решение суда.

Поворот исполнения возможен, если отменен суд. акт, на основании которого было исполнение (ст. 443 ГПК РФ). Вопрос о повороте исполнения разрешается судом, вновь рассмаривающим дело по инициативе суда. Если суд не рассмотрел вопрос о повороте исполнения, то заинтересованная сторона может подать в суд заявление о повороте исполнения.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. В 2002 году оставили без рассмотрения. Ребенок 5 лет был в приватизационном договоре.

Решение комитета по управлению муниципальным имуществом об исключении из договора ребенка ничтожно. Каким способом ребенок был исключен из договора? Вы это решеение видели?