Доверенность при покупке на новый автомобиль в автосалоне

Здравствуете, вопрос в том что: при покупке нового автомобиля(lada) из автосалона, была выдана доверенность на год и при регистрации авто в гаи, сотрудник потребовал эту доверенность. Что это за доверенность?

, Александр Андреевич Чернов, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет о нотариально заверенной доверенности, где Доверителем выступает собственник автомобиля, а доверяемый человек, который фактически осуществляет регистрацию автотранспортного средства от имени собственника.

Данная доверенность не обязательно должна быть нотариально заверена, она может быть выдана по месту работы доверителя, или в администрации муниципального образования.

С уважением, А.Э.С.

Александр Андреевич Чернов
Клиент, г. Красноярск

В доверенности этой, которая на год, написано что Генеральный директор доверяет продовцу, что она имеет право продавать авто с этого салона. Эту доверенность дали на руки автовладельцу, который купил этот новый автомобиль. А при регистрации в гаи это транспортное средство, сотрудник потребовал эту доверенность

А при регистрации в гаи это транспортное средство, сотрудник потребовал эту доверенность
Александр Андреевич Чернов

Вы спрашивали, что это за доверенность, и сами же пояснили, что это за доверенность. Сотрудник просит данный документ, так как при регистрации авто, одним из основополагающих документов является договор купли-продажи, а так как договор подписан не владельцем, а салоном, то требование сотрудника вполне правомерно, по хорошему данная доверенность, должна быть приложением к договору, если её нет, то необходимо истребовать её у салона.

С уважением, А.Э.С.