Забрать документы

Добрый день, я учусь в Хабаровске, в Хаб Крае, но прописан в Лучегорске и это уже Приморский край, по Хабаровску у меня есть только временная прописка, и я бы хотел перевести свои документы из Хаьаровского военкомата в Лучегорск, то есть, чтобы они находились по Приморскому краю, мне нужно там пройти мед.обследование, скажите, как я могу забрать эти документы, какие причины для этого должны быть?

, Денис, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если учитесь очно, то никак. Дело будет по месту обучения переслано и именно в Хабаровске будете проходить комиссию.

Можете попросить переслать конечно в Лучегорск, но Вашу просьбу скорее всего не удовлетворят.

А Вы уверены, что документы в Хабаровске?

Может у Вас документы так и остались в Лучегорске, вот этот вопрос проясните в первую очередь.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Так что воинский учёт осуществляет военкомат по месту обучения и комиссию Вы будете проходить в Хабаровске по месту учёбы. Это если очник.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Приморскому краю, мне нужно там пройти мед.обследование, скажите, как я могу забрать эти документы, какие причины для этого должны быть?
Денис

Добрый день, Денис.

В данном случае боюсь, что юридических оснований для того, чтобы Вы могли забрать документы нет, поскольку воинский учет производится по Вашему новому месту жительства.

Поэтому единственный вариант пройти мед. комиссию там — это либо перевестись на заочное обучение, либо дождаться пока у Вас закончится учеба, потом дождаться передачи документов обратно и только после этого пройти мед. комиссию. Пока Вы обучаетесь возвращать документы никто не станет, поэтому только если дождетесь окончания учебы. При этом если будут вызывать в военкомат на последнем курсе и Вы один раз не придете, то ничего страшного в этом не будет (с целью дождаться окончания обучения для перевода документов).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.