Распределение долей собственности при совместной покупке квартиры с МСК

Здравствуйте!

Покупка 2к квартиры 2 400 000. Участники отец (400 000 взнос+ одобрена ипотека 400 000), а также дочь МСК (муж и 2 детей) 400 000 + одобрена дочери ипотека 800 000 + перевод (как юрид. оформить?) на счет дочери 400 000 со счета отца. Возможно ли распределение долей: отец 1/2, в семье у дочери по 1/8 каждому ? Или два покупателя долей квартиры: отец и семья дочери ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае распределить доли нужно и на отца и на семью дочери, так как закон чётко говорит. что доли должны быть выделены всем, кто имеет право на МК, а это и муж и дети дочери.

А вот распределить можете по соглашению, то есть тут уж закон ен ставит чётких рамок. Если договоритесь, что по 1/8 каждому в семье дочери, то можно итак. Но выделить обязаны.

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения,оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: