Что делать, УК требует оплаты показаний приборов учета за 1.5 года?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста. Ситуация следующая: человек купил кв в новом доме в августе 2014, в кв не прописался. Жил 1.5 года. ПРи заезде УК пришла и сняла показания проборов учетов. Человек все всеря проживания показания в УК не передавл - в те даты когда нужно было передавать (а это всего 3 дня в месяце) он как правило отсутствал. В декабре 2015 года решил подать УК насчитала долг за все 1,5 года. Хотя сосбственник кв получая документ о ригистрации права собсвтенности в феврале 2014 года получил в УК бумагу , что задолжностей нет. ВОПРОС: 1.насколько правомерны деййствия УК. 2. МОжет ли УК начитывать за весь срок проживания показания прибороров учетов. 3. имеет ли в этом случае значение, что год назад сама же УК дает справку об отутствии долга у собственника, а сейчас просит оплатить долг? 4. что в этом случае можно сделать собственнику недвижимости?

, Виктория Коростелева, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Виктория, как что делать? Конечно заплатить, человек пользовался услугами и нигде в законодательстве не сказано, что он вправе делать это бесплатно. А то что год назад не было задолженности, это лишь говорит о том, что человек накрутил услуги за полгода, т.к. сведений он не подавал.

Виктория Коростелева
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, спасибо большое за ответ. У меня есть вопросы: собственник не откзывается платить. Однако 1. УК утверждает что это долг за все 1.5 года - почему тогда выдает справку год назвад, что долгов нет . 2. в подъезде было написано объявление , что если собственник не сдает показания приборов учета, то начисление будет производиться по нормативу - оно и логично . НО , как сейчас выясняется, этого не было сделано. 3. Если потребитель добровольно в течении 6 месяцев не подавал показания, то на основании пост.354, пункт 84 уже исполнитель обязан посетить потребителя и снять показания (пост.354, пункт 84) и сделать на основании снятых показаний перерасчёт (пост.354, пунтк 61). Или я что-то не верно понимаю.

Заранее благодарю

Все Вы верно понимаете, подайте сейчас показания прибора учета и заплатите по ним. По нормативам в любом случае дороже получится. Вы же сами говорите, что человека практически не было в квартире, как же УК попадет в квартиру?