Как ответить военкому о его нарушении права призывника

Сына (студент - бакалавриат) вызвали в военкомат под видом уточнения данных. Там провели медосмотр и дали направление на медкомиссию по месту жительства. Отсрочка действует. Но военком заявил, что имеет право на все эти действия. Хотя по закону (ст. 22, 24, 26 - Закона) вроде не разрешают проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотя по закону (ст. 22, 24, 26 — Закона) вроде не разрешают проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки. Как быть?
Ольга

Здравствуйте. Так это и не призывное мероприятие как таковое. Студента же не призывают в армию. Военком прав, на мед. комиссию он имеет право отправить для уточнения состояния здоровья призывника.

Призывник обязан исполнять действия по воинскому учёту куда и входит мед. обследование.

Уточните на какое обследование отправили, в местный военкомат или просто для флюорографии, анализов крови и т.д. и какая категория годности у сына?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но военком заявил, что имеет право на все эти действия. Хотя по закону (ст. 22, 24, 26 — Закона) вроде не разрешают проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки. Как быть?
Ольга

Ольга, добрый день. Военком прав. Нарушений закона здесь нет. Наличие отсрочки от призыва не освобождает от прохождения медицинского освидетельствования.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действия военкома законны. Уклоняться в таких делах не советую.

КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Хотя по закону (ст. 22, 24, 26 — Закона) вроде не разрешают проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки. Как быть?
Ольга

Здравствуйте. Не согласен с коллегами.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.05.2014 N 33-6293/2014 по делу N 2-6465/2013
Требование: Об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.

Как установлено судом и следует из материалов дела в отношении заявителя <дата> было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до <дата> в связи с обучением в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно положениям статьи 26 вышеуказанного Закона призыв к военной службе состоит из медицинского освидетельствования, мероприятий по принятию решения призывной комиссией и мероприятий по отправке к месту службы.
Кроме того, проведение мероприятий по призыву, как указано выше, в период действия отсрочки законодательством не предусмотрено, а учитывая, что с момента назначения заявителю даты для отправки — <дата> до момента окончания призыва — <дата> имелся достаточно большой временной период, то он мог быть использован для проведения медицинских исследований без нарушения процедуры призыва.
Оценив вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что медицинское освидетельствование и решение о призыве А. принято в период действия отсрочки от призыва, то есть в нарушение порядка, предусмотренного действующим законодательством.

Так это и не призывное мероприятие как таковое.
Самарин Александр

Призывное — если речь о мед комиссии

Военком прав, на мед. комиссию он имеет право отправить для уточнения состояния здоровья призывника.
Самарин Александр

Только уточнить сведения о человеке а не проводить мед комиссию.

Таким образом — ответить можно письмом в прокуратуру о нарушении прав призывника. Можно так же письменно это же ответить и военкому но прокуратура на мой взгляд — действенее

Дополнительно

Вызов в военкомат за пределами сроков призывной кампании
Вызывать граждан в целях уточнения учетных данных могут в любое время года (п. 2 ст. 8 Закона N 53-ФЗ). Граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата место и время (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ). (это НЕ мед комиссия)
Вместе с тем датой явки по повестке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, может быть только дата, приходящаяся на период призыва на военную службу, так как вне периода призыва эти мероприятия не проводятся (ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ).Гражданина, имеющего действующую отсрочку от призыва, также не могут вызвать на мероприятия, связанные с призывом (п. 7 Положения).
В повестке военного комиссариата указывается цель вызова в военкомат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Ситуация: Как и в какие сроки проводится призывная кампания?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
(ред. от 20.05.2014)
»Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п. 7 Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того на каком курсе учится сын и когда заканчивается предоставленная отсрочка. Если ваш сын обучается на последнем курсе и отсрочка заканчивается 30.06.2016 г., то военкомат вызывает его для прохождения медкомиссии в ходе призывной кампании. Как правило они предполагают призвать сразу после получения диплома. В таком случае действия военкомата незаконны, так как медкомиссия в этом случае — призывное мероприятие и данное мероприятие возможно проводить только в отношении лиц, подлежащих призыву. На период действия отсрочки призывные мероприятия не проводятся. в т.ч. и медкомиссия. Все мероприятия, в т.ч. и медкомисия могут производиться в таком случае только с 01.07.2016 г. Однако, военкомат может вызвать вашего сына и для уточнения данных, т.е. уточнения данных относительно его здоровья. Вполне возможно, что при первоначальной постановке на учет при прохождении комиссии были выявлены нарушения здоровья и в данное время необходимо уточнить — они еще существуют или устранены (недовес и т.д.). Необходимо уточнить цель прохождения медкомиссии. Если это призывная — незаконно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Права вашего сына нарушены, а действия должностных лиц военного комиссариата, направивших его на медицинское освидетельствование в период действия отсрочки — незаконны.

Обратитесь с жалобой в Московскую городскую военную прокуратуру в которой обжалуйте действия должностных лиц военного комиссариата. Можете также подать данную жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, форма для обращения здесь: gvp.gov.ru/recept/

В жалобе сошлитесь на нарушение должностными лицами военного комиссариата пункта 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) в котором указано, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Также вы можете обжаловать действия должностных лиц военного комиссариата в суд, но полагаю, что будет достаточно и военной прокуратуры.

P.S. Подобные нарушения сотрудники отделов военных комиссариатов допускают часто и во всех случаях сотрудники органов военной прокуратуры и суды дают им принципиальную оценку. Ознакомьтесь хотя бы со следующим судебным решением по аналогичному делу:

Дело № 2-3511/12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2012 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Шубина Д.В.,
при секретаре Гильенберг М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Единак Н.Н. об оспаривании действий начальника отдела военного комиссариата Калининградской области по г. Калининграду в связи с вызовом для прохождения медицинского освидетельствования,
установил:
Единак Н.Н. обратился с данным заявлением в суд, указав, что является призывником в ВС РФ. Ему была вручена повестка, подписанная начальником отдела военного комиссариата <адрес>, о явке ДД.ММ.ГГГГ на медицинское освидетельствование в отделение призыва отдела военного комиссариата <адрес> и направления на сдачу анализов. Вызов на медицинское освидетельствование полагает незаконным, поскольку он освобожден от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и заканчивает обучение в ВУЗе ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется справка. Срок обучения определен с учетом того, чтобы он мог выполнить учебный план и защитить диплом. Просит признать действия начальника отдела военного комиссариата <адрес> в связи с вызовом его для прохождения медицинского освидетельствования незаконным.
Заявитель Единак Н.Н., будучи надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела слушанием не заявил.
Представитель заявителя Единак Н.Н. Степанова Т.Е. поддержала доводы заявления и пояснила, что решением призывной комиссии заявителю была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания обучения. Однако, в период отсрочки он был незаконно вызван на медицинское освидетельствование, таким образом, должностным лицом на него незаконно была возложена обязанность.
Представитель заинтересованного лица начальника отдела военного комиссариата <адрес> Звягин В.Н. заявленные требования не признал и пояснил, что прохождение медицинского освидетельствования не является призывом на военную службу, Единак Н.Н. в период действия отсрочки на военную службу не призывался, указал также, что целью медицинского освидетельствования, начатого заблаговременно, являлось углубленное изучение состояния здоровья призывника, который ввиду своей гражданской специальности должен был предназначаться для службы в ВМФ. Как стало известно работникам отдела военного комиссариата <адрес>, защита дипломной работы по месту учебу Единак Н.Н. должна происходить в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав объяснения участников процесса, заслушав судебные прения, исследовав письменные материалы дела и дав оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ, следует, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В силу п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения.
Согласно ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.
Статьей 26 этого же закона определено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в том числе, явку на медицинское освидетельствование.
В соответствии с пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Судом установлено, что решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) Единак Н.Н. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Срок действия отсрочки, согласно учетной карточке призывника определен на время учебы. Как следует из представленного приписного удостоверения, отсрочка по этому основанию представлена до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании представитель заинтересованного лица указал, что защита дипломной работы у Единак Н.Н. должна проходить в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, во всяком случае следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на дату, на которую начальник отдела военного комиссариата <адрес> обязал Единак Н.Н. явиться для прохождения медицинского освидетельствования, отсрочка являлась действующей, и основания, по которым она была предоставлена, не исчезли.
ДД.ММ.ГГГГ Единак Н.Н. была вручена повестка, подписанная работником отдела военного комиссариата <адрес>, в соответствии с которой Единак Н.Н. предписано ДД.ММ.ГГГГ явиться в отдел военного комиссариата по <адрес> для медицинского освидетельствования. Кроме того, Единак Н.Н. были выданы направления на сдачу анализов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Единак Н.Н. вызван в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования, в тот период, когда у него имелась действующая отсрочка от призыва на военную службу.
Между тем, пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вызов для прохождения медицинского освидетельствования призывника, пользующегося отсрочкой от призыва, прямо запрещен.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что на заявителя должностным лицом незаконно была возложена обязанность по явке в отдел военного комиссариата и прохождении медицинского освидетельствования в период действия отсрочки, в связи с чем требования Единак Н.Н. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Единак Н.Н. удовлетворить.
Признать незаконными действия начальника отдела военного комиссариата <адрес> по вызову Единак Н.Н. для прохождения медицинского освидетельствования в период действия отсрочки от призыва на военную службу.
Решение может быть обжаловано сторонами в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в апелляционном порядке в течение месяца
Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2012 г.
Судья: Д.В. Шубин
Поиск информации на портале ГАС «ПРАВОСУДИЕ»
расширенный поиск

А причем тут вопрос на какое обследование отправили и какая категория годности у сына? Ваше сына НЕ ИМЕЛИ права направлять на ЛЮБОЕ медицинское обследования вне зависимости о того, какая у него категория годности, так как у него действующая отсрочка от призыва на военную службу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сына (студент — бакалавриат) вызвали в военкомат под видом уточнения данных.
Ольга

Добрый день! Вызвали каким образом письменно или по телефону??? Для уточнения данных вызвать могут но не более того — поскольку имеется отсрочка.

Там провели медосмотр и дали направление на медкомиссию по месту жительства.
Ольга

На каких основаниях и для чего если имеется отсрочка — медкомиссия проводиться в период призывной компании с гражданами подлежащими призыву и не имеющими отсрочек от службы в МО РФ. Что теперь каждый рас проходить мед. комиссиию когда военкому вздумается…

Как быть?
Ольга

В данном случа можете подать письменное заявление — в котором указать обстоятельства, что на данный момент проходите обучение по очной форме в _____ и имеете оформленную установленным порядком отсрочку от военной службы в МО РФ (приложите копию справки — отсрочки). Далее сообщите, что действия военкомата считаете, не правомерными и направление на ВВК, медосмотр и.т.д. в период отсрочки не производиться и соответственно просите провести проверку по данному факту и не производить действия призывной компании в Вашем отношении в период отсрочки от службы в ВС РФ. Данное заявление подайте в двух. экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх.№ — храните у себя или отправьте по почте с уведомлением о доставке — квитанции и уведомление почты прикрепите к своему экз. заявления. Если положительного решения не получите и действия будут продолжаться — тогда подадите письменное заявление в адрес гражданской и военной прокуратуры по месту жительства, в котором опишите ситуацию с приложением копии отсрочки и поданного Вами заявление в адрес военкомата и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц военкомата в вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав. С Уважением...