Муж не платит алименты

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,мой бывший муж не платит алименты уже 3-4 месяца по решению суда. Что мне делать?

, Любовь Тетюшева, г. Кстово
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Направить исполнительный лист полученный в суде вместе с заявлением о направлении испол. листа на принудительное исполнение в отдел судебного пристава по месту жительства ответчика.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

если лист уже был подан вами в отдел судебных приставов, то необходимо потребовать у пристава справку по исполнительному производству, откуда будет видно, что пристав вообще сделал по производству (известно ли место работы должника, отправлялся ли лист по месту работы должника) самое главное в производстве должно быть предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов, спустя 4 месяца после предупреждения и неуплаты, возможно возбудить уголовное дело в отношении должника, после суда ему может быть назначенно наказание в виде исправительных работ, вот оттуда он и будет выплачивать алименты. если он работает официально, то назначают обязательные работы.

Игорь Нагайко
Юрист, г. Красноярск

Статьей 17.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Вам следует написать ходатайство в Службу судебных приставов в которой находится на исполнении исполнительный лист о взыскании алиментов о проверке бухгалтерии предприятия и привлечении к ответственности в случае выявления нарушений.
Также можете предъявить иск предприятию в судебном порядке.