Вопрос по договору залога

Общество заключило договор займа (погашение ежемесячное) с физ лицом под обеспечение. По обеспечению составили :

1. договор залога, где залогом является автомобиль, стоимость которого равна сумме займа.

2. Акт приема -передачи ПТС ТС.

Через некотрое время физ лицо стало уклоняться от своих обязательств, выходя на систематические просрочки. Был несколько раз предупрежден. Добровольно автомобиль отдавать не желает. Может ли ООО забрать автомобиль на хранение до полного исполнения своих обязательств физ лицом по акту приема передачи на авто, без суда? Какие сопутствующие документы оформляются?

, Ксения Иванова, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нужно смотреть прежде всего договор залога. Если он идет стандартный и данные права в нем не прописаны, то забрать данное имущество без суда вы не можете.

Только по суду можно обратить взыскание на заложенное имущество, если внесудебный порядок не определен сторонами в договоре.