Оплата долгов ЖКХ при покупке квартиры с перепланировкой

Здравствуйте,моя сестра хочет купить квартиру с узаконенной перепланировкой, но продавцы предоставили справки ЖКХ(об отсутствии долга) на площадь указанную меньше на 8метров. Это значит что они в течении 7 месяцев после перепланировки платят за меньшую площадь.Что делать и что с них требовать в данной ситуации моей сестре, Спасибо.

, Алексей, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей, доброй ночи!

моя сестра хочет купить квартиру с узаконенной перепланировкой, но продавцы предоставили справки ЖКХ(об отсутствии долга) на площадь указанную меньше на 8метров. Это значит что они в течении 7 месяцев после перепланировки платят за меньшую площадь.Что делать и что с них требовать в данной ситуации моей сестре,
Алексей

Да ничего не делать. Обязанность по уплате всех услуг ЖКХ возникает у собственника с момента регистрации права собственности.

То есть, все, что недоплатили до продажи — никоим образом не должно волновать покупателя. А если это волнует УК или ресурсоснабжающую организацию, то это — только их проблемы. Пусть обращаются в суд и взыскивают долги с продавцов.