Неполный рабочий день после выхода из декрета

здравствуйте! Я вышла из декрета на работу. Уже месяц работаю как положено. Могу ли я написать заявление на неполный рабочий день и подать на выплаты до 1,5 лет( я этого еще не делала т.к. ребенку 3 месяца)?Что делать если мне откажет работодатель?И могут ли меня уволить, если я все таки оформлюсь на неполный рабочий день с сохранением пособия? Спасибо за ответ)))

, Дарья, г. Ефремов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я написать заявление на неполный рабочий день и подать на выплаты до 1,5 лет( я этого еще не делала т.к. ребенку 3 месяца)? Что делать если мне откажет работодатель? И могут ли меня уволить, если я все таки оформлюсь на неполный рабочий день с сохранением пособия?
Дарья

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) женщине по ее заявлению ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она можетработать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, Дарья, Вас не вправе уволить до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Пишите два заявления: на отпуск по уходу за ребенком и на перевод Вам на неполное рабочее время. Работодатель обязан Вам предоставить и отпуск и неполное рабочее время.

Удачи Вам!